Le réseau Information jeunesse vous accueille près de chez vous
Votre email





 selectionner
Lire aussi | Détail article
Ai-je le droit de travailler à 16 ans comme baby-sitter?
Ai-je le droit de travailler à 16 ans comme baby-sitter?
Question ? Réponse
204
Recherchez une annonce  
Pour consulter les annonces,
cliquez sur un onglet rouge.
 

Le travail en France est autorisé à partir de 16 ans. Vous avez donc le droit de travailler comme baby-sitter. Cependant, le code du travail s’applique. Cela signifie que le travail de nuit (de 22 h à 6 h du matin) et du dimanche sont interdits pour les mineurs, pour la garde d’enfants comme pour toutes les autres professions. En ce qui concerne le salaire, l’employeur a le droit d’appliquer une minoration sur le salaire légale de 20 % avant 17 ans et de 10 % entre 17 et 18 ans, sauf si le jeune peut justifier de 6 mois d’expérience. Un mineur de 16 à 18 ans peut signer lui-même son contrat de travail mais avec une autorisation de son représentant légal.
Pour plus de précisions, se référer à l’article 24 de la convention collective du particulier employeur téléchargeable sur www.fepem.fr
 

Riot Points Hack Riot Points generator Riot Points Cheats Riot Points HACKED Riot Points Mod Riot Points Free Free Riot Points Riot Points Cheat Free Riot Points Hack Riot Points Hack

  VOIR LES COMMENTAIRES [0] 
  LAISSER UN COMMENTAIRE
ACCUEIL QUI SOMMES-NOUS ? INFOS LÉGALES CONTACT VERSION MOBILE  
site internet réalisé par Amenothès Conception