|
|
Espérance Lédonienne |
80 Rue de l'Espérance
|
39000 Lons-le-Saunier |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ACTIVITES |
Public : À partir de 5 ans tennis de table BABY PING 5-7ans : Samedi 10h30/11h45
JEUNES LOISIRS : Mercredi 16h30/17h30 et 18h30/20h
JEUNES COMPETITEURS : Lundi, Mercredi et Vendredi 18h30/20h
ADULTES LOISIRS : Lundi, Jeudi et Vendredi 20h/21h
ADULTES COMPETITEURS : Mardi 19h30/20h, Mercredi, Jeudi et Vendredi 20h/21h
ADULTES ADAPTES : Mardi 18h30/19h30
|
|
Public : Adultes gymnastique d'entretien Pour adultes : les lundis de 19h à 20h
|
|
Lieu : siège de l'association - 80 rue de l'Espérance Public : Adultes yoga Lundi 18h-19h avec Christelle Vigouroux
Mardi 15h-16h avec Sabine Morand
Mardi 18h30-19h30 avec Odile Sappez
|
|
Public : À partir de 6 ans gymnastique artistique Horaires Gymnastiques artistique féminine :
Poussines 6/7/8/9ans :
-Mercredi (loisir) 10h45-12h00 et 15h00-16h15
-Mercredi (compet) 16h30-17h45
-Samedi (compet) 14h00-15h30
Jeunesses 10/11/12/13ans :
-Mardi (compet) 18h30/20h15
-Jeudi (loisir) 18h15/19h30
-Samedi (compet) 15h45/17h30
Ainées + 14 ans :
-Mercredi 18h/20h
-Samedi 17h45/19h30
Groupe avenir :
-Vendredi 18h/20h
Gym loisir adultes :
-Lundi 19h45-21h
Horaires Gymnastiques Masculine :
Poussins 6-7-8ans :
-Lundi 17h30/19h15
-Mercredi 13h30/14h45
Pupilles 9 à 14ans :
-Lundi (débutant et confirmé) 17h30/19h15
-Vendredir (confirmé) 18h/20h
Adultes et +15ans :
-Lundi 18h/20h
-Jeudi 18h/19h30
-Samedi 17h30/19h30
Gym Adaptée handicap : Samedi 10h30/11h15
|
|
Public : De 2 à 5 ans gymnastique enfant Gym des tout petits (18mois-3ans) avec parents :
Samedi 10h30/11h15
Eveil des petits (3ans-5ans) :
-Mardi 17h15/18h15
-Mercredi 09h30/10h30
-Samedi 09h15/10h15 et 11h30/12h30
|
|
Lieu : Salle Rouget de Lisle Public : À partir de 6 ans gymnastique rythmique Jeunesse - Ainées 10 ans et + : au Gymnase Rouget de Lisle les samedis entre 13h30 et 16h pour des créneaux de 1h30 à 2h
|
|
Public : À partir de 5 ans natation Adultes Apprentissage
Lundi 12h00 – 13h00
Mercredi 1h45 – 12h45
Samedi 09h00 – 10h00
Adultes débutants
Lundi 12h00 – 13h00
Mardi 20h15 – 21h15
Mercredi 11h45 – 13h00
Jeudi 20h00 – 21h00
Vendredi 11h30 – 12h30 / 12h30 – 13h30
Samedi 09h00 – 10h00
Adultes confirmés
Lundi 19h00 – 20h00 / 20h00 – 21h30
Mardi 12h00 – 13h30 / 20h15 – 21h15
Mercredi 11h45 – 13h00 / 19h00 – 20h00 / 20h00 – 21h30
Jeudi 20h00 – 21h30
Vendredi 11h30 – 12h30 / 12h30 – 13h30
Samedi 08h30 – 10h00
Maîtres (compétiteurs + 25 ans)
Lundi 20h00 – 21h30
Mercredi 20h00 – 21h30
Samedi 08h30 – 10h00
natation enfant Dauphin
L'enfant sait se déplacer sans matériel
Lundi 17h30 – 18h15
Mardi 17h15 – 18h00 / 18h00 - 18h45
Mercredi 10h45 – 11h30 / 13h00 – 13h45 / 13h45 – 14h30 / 16h00 – 16h45 / 16h45 – 17h30
Jeudi 17h15 – 18h00
Vendredi 18h30 – 19h15
Samedi 10h00 – 10h45 / 10h45 – 11h30 / 11h30 – 12h15
Requin
L'enfant sait se déplacer sans matériel
Lundi 18h00 – 19h00
Mardi 17h15 – 18h15
Mercredi 10h45 – 11h45 / 15h00 – 16h00 / 18h00 – 19h00
Jeudi 17h00 – 18h00
Samedi 10h15 – 11h15 / 11h15 – 12h15
Avenirs
L'enfant sait nager Dos, Crawl, Brasse
Lundi 17h15 – 19h00
Mercredi 13h00 – 15h00
Jeudi 18h00 - 20h00
Vendredi 19h15 - 20h15
Samedi 10h00 – 11h30
Loisir (2009-2005)
L'enfant sait nager Dos, Crawl, Brasse
Lundi 19h00 – 20h00
Mercredi 19h00 – 20h00
Vendredi 19h15 – 20h15
Samedi 08h30 – 10h00 / 12h30 - 13h30
Jeunes/Juniors Compétiteurs (2009-2005)
Lundi 17h15 – 19h00 Jeunes
Mardi 18h15 – 20h15 Juniors / 18h45 - 20h15 Jeunes
Mercredi 17h30 – 19h00 Jeunes / 17h30 - 20h00 Juniors
Jeudi 7h45 – 20h00 Jeunes-Juniors
Vendredi 17h30 – 18h30 Jeunes / 18h30 - 20h30 Juniors
Apprentissage natation: 5 à 8 ans
Hyppocampe (piscine de l'INSPE) - l'enfant ne sais pas se déplacer sans matériel
Lundi 17h15 – 18h00 / 18h00 – 18h45
Mardi17h15 – 18h00 / 18h00 – 18h45 (à partir du 24/04/23)
Mercredi 10h30 – 11h15 / 11h15 – 12h00 /14h00 – 14h45
Jeudi 17h15 – 18h00 / 18h00 – 18h45
|
|
Public : Adultes gymnastique aquatique AQUAGYM (piscine de l’ESPE):
Lundi 14h-15h et 15h-16h
Mercredi 15h-16h, 16h-17h, 17h-18h, 18h-19h et 19h20h
Jeudi 19h30-20h30
|
|
Lieu : salle Fleurs de France - 15 avenue du Stade à Lons Public : À partir de 4 ans gym tonique Les lundis de 12h15 à 13h15, les jeudis de 18h30 à 19h30
|
|
Public : Adultes pilates Pilates niv.1
Lundi 9h-10h salle des fleurs, 15 avenue du stade et 15h-16h 80 rue de l’Espérance
Jeudi 14h15-15h15 80 rue de l’Espérance
Pilates niv ½
Mardi 10h-11h 80 rue de l’Espérance
Jeudi 17h15-18h15 et 18h15-19h15 salle des fleurs, 15 avenue du stade
Pilates niv.2
Lundi 10h-11h salle des fleurs, 15 avenue du stade
Jeudi 12h15-13h15 80 rue de l’Espérance
Pilates douceur
Lundi 16h-17h 80 rue de l’Espérance
Jeudi 9h30-10h30 80 rue de l’Espérance
Pilate adapté
Mardi 11h-12hh 80 rue de l’Espérance
|
|
Lieu : centre Aqua'Rel Public : À partir de 15 ans water polo Lundi 17h45-20h (U11-U13-U15-U17-U21)
Mercredi 19h30-21h30 (U17-U21-séniors)
Vendredi 19h30-21h30 (U15-U17-U21- Séniors)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|